Les résultats complets de la 1ère journée de qualification pour la CAN 2010 et le Mondial 2010,

Publié le par Hamid Kelley

Par Antoine Ganne / Afrik.com


La Tunisie battue à domicile par le Burkina Faso


La victoire des Etalons du Burkina Faso chez les Aigles de Carthage de Tunisie est la seule grosse surprise lors de cette première journée des éliminatoires combinés de la Coupe d’Afrique des nations (CAN) et de la Coupe du monde de 2010. Les autres favoris se sont tous imposés, sauf la Guinée tenue en échec par le Zimbabwe.

48 équipes africaines réparties en douze groupes de quatre. Les premiers ainsi que les huit meilleurs deuxièmes de ces poules se disputeront les cinq places réservées à l’Afrique en Coupe du Monde à l’issue d’une seconde phase qualificative organisée en cinq poules de quatre équipes.

Groupe 1
Cameroun 2-0 Cap-vert
Les buts ont été inscrits par Rigobert Song (8ème) et Samuel Eto’o (56ème minute sur penalty)
Tanzanie 1-1 Ile Maurice

Groupe 2
Namibie 2-1 Kenya
Guinée 0-0 Zimbabwe

Groupe 3
Ouganda 1-0 Niger
Angola 3-0 Benin
Amado (62’), Job (80’), Mendonca (85’) pour les Palancas Negras

Groupe 4
Guinée Equatoriale 2-0 Sierra Léone
Nigeria 2-0 Afrique du Sud
Buts pour le Nigeria Uche (10’), Nwaneri (45+1’)

Groupe 5
Gabon - Lesotho Reporté
Ghana 3-0 Libye
Buts pour les Black Stars Tagoe (16’), Agogo (55’), Kingston (67’)

Groupe 6
Sénégal 1-0 Algérie L’unique but de la partie a été inscrit de la tête à la 79ème minute de jeu par le défenseur central Diagne Faye, sur un corner de Frédéric Mendy. . Lire
l’article sur le match
Liberia 1-1 Gambie

Groupe 7
Botswana 0-0 Madagascar
Côte d’Ivoire 1-0 Mozambique
L’unique but de cette rencontre a été inscrit à la 75ème minute par l’international espoir Cissé Sékou, entré en cours de jeu quelques minutes auparavant. Il faut préciser que l’équipe mozambicaine a raté un pénalty à la 30e minute du match (source Panapress).

Groupe 8
Rwanda 3-0 Mauritanie Les buts rwandais ont été marqués par Olivier Karekezi (28e) par Saidi Abedi sur penalty à la 70e et par Bokota Labama à la 78e.
Maroc 3-0 Ethiopie

Groupe 9
Burundi 0-0 Seychelles
Tunisie 1-2 Burkina-Faso
Les buts ont été inscrits par Tijani Belaïd (38’) pour la Tunisie et Moumouni Dagano (76’) et Youssouf Koné (88’) pour le Burkina Faso.

Groupe 10
Soudan - Tchad Reporté
Mali 4-2 Congo
Seydou Kéïta (2’, 61’), Adama Coulibaly (32’), Soumaïla Coulibaly (42’) pour le Mali ; Mickalad Mouithys (5’, 75’) pour le Congo

Groupe 11 Togo 1-0 Zambie lire l’article sur le match Le Swaziland n’a pas joué en raison du forfait de l’Erythrée

Groupe 12
Malawi 8-1 Djibouti
Egypte 2-1 RD Congo
Les buts ont été inscrits par Amr Zaki (68’) et Ahmed Abdelmalek (80’) pour l’Egypte ; Herita Ilunga (44’) pour la RD Congo.

Commenter cet article